[ Navigationsbeginn ]
>>Navigation überspringen
[ Navigationsende ]

Unterstützung durch hauptamtliche gesetzliche Betreuer/innen

Der Caritasverband Hagen e.V. übernimmt als anerkannter Betreuungsverein gesetzliche Betreuungen. Fünf Betreuer stehen betroffenen Personen zur Seite, um gemeinsam anstehende Angelegenheiten zu regeln. Die persönliche Betreuung steht hierbei im Vordergrund.

Im Vordergrund unserer Arbeit steht die persönliche Begleitung und Betreuung von Menschen, innerhalb der vom Amtsgericht festgelegten Aufgabenkreise. Diese können die Vermögenssorge, die Gesundheitsfürsorge oder das Aufenthaltsbestimmungsrecht sein.

Die Sorge um die persönliche, individuelle Förderung und der Schutz in persönlichen Angelegenheiten sind uns ein besonderes Anliegen.

Unsere Mitarbeitenden:

  • Volker Salzmann, Tel. 02331 9184-21; salzmann@caritas-hagen.de
  • Thomas Doert, Tel. 02331 9184-52; doert@caritas-hagen.de
  • Patricia Guardiola, Tel. 02331 9184-42; guardiola@caritas-hagen.de
  • Andreas Jungmann, Tel. 02331 9184-23; jungmann@caritas-hagen.de
  • Nina Tielker, Tel. 02331 9184-25; tielker@caritas-hagen.de
  • Elke Hentschel, Tel. 02331 9184-20 (Sekretariat); hentschel@caritas-hagen.de

Allgemeine Mailadresse: betreuungsverein@caritas-hagen.de

 

Sprechstunde

Donnerstag 14:00 - 16:00 Uhr oder nach Vereinbarung.